Lugar, fecha y hora del incidente:
Zona de Roque Bermejo, municipio de Santa Cruz de Tenerife
16/12/2025
13:04 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre de 66 años de edad que en el momento inicial de la asistencia presenta lesión en miembro superior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
Servicios activados por el CECOES 112:
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una persona había sufrido una caída en una zona de difícil acceso para los recursos terrestres y precisaba asistencia.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Rescatadores del helicóptero del GES accedieron hasta el afectado y, tras prestarle una primera atención, lo evacuaron en la aeronave hasta el aeropuerto Tenerife Norte.
- Ya en tierra, personal del SUC lo asistió y trasladó al hospital mencionado.