Helicóptero del GES evacúa a una mujer herida tras sufrir una caída en La Graciosa

Lugar, fecha y hora del incidente:

Inmediaciones de la playa de La Cocina, La Graciosa

11/01/2026

15:26 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 57 años  que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en cadera de carácter moderado, salvo complicaciones, evacuada por helicóptero del GES hasta la helisuperficie de Arrecife y trasladada en ambulancia de soporte vital básico al Hospital Doctor José Molina Orosa.

Servicios activados por el CECOES 112:

  • Consorcio de Seguridad, Emergencias, Salvamento, Prevención y Extinción de incendios de la isla de Lanzarote – La Graciosa.
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital básico
  • Atención Primaria: médico del Consultorio Local de La Graciosa.
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una mujer había sufrido una caída, precisaba asistencia  sanitaria y no podía continuar a pie en la zona mencionada anteriormente.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC asistió a la afectada, que había sido inmovilizada por los Bomberos tras prestarle una primera atención, y la trasladó hasta la helisuperficie de la isla donde un médico del consultorio local la valoró y continuó con su asistencia.
  • El helicóptero del GES tomó tierra en la zona y evacuó a la afectada hasta la helisuperficie de Arrecife, donde esperaba una ambulancia del SUC que la trasladó al centro hospitalario mencionado.
  • La Policía Local aseguró las maniobras de toma de tierra y despegue del helicóptero en Arrecife.