Helicóptero del GES evacúa a una mujer herida tras sufrir una caída en un sendero en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Sendero de Pico de las Nieves, municipio de Tejeda

16/06/2021

13:10 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 54 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en extremidad inferior, evacuada en helicóptero del GES hasta la helisuperficie del Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín. Desde allí, fue trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC a las instalaciones hospitalarias.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital básico
  • Medio Ambiente del Cabildo de Gran Canaria
  • Policía Local
  • Guardia Civil
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para una senderista que había sufrido una caída y no podía continuar su camino.
  • Personal del Medio Ambiente localizó a la afectada y colaboró con el resto de los recursos de emergencias.
  • Personal del SUC accedió hasta el lugar y asistió a la mujer accidentada.
  • Rescatadores del helicóptero del GES se descolgaron de la aeronave e izaron a la afectada al aparato para evacuarla hasta la helisuperficie del hospital mencionado.
  • Ya en tierra, el personal de una ambulancia del SUC se hizo cargo de su traslado al servicio de urgencias.