Helicóptero del GES evacua a una mujer herida tras sufrir una caída en una zona de acampada en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

Caldera de Taburiente, municipio de El Paso

21/05/2022

12:15 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 45 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, evacuada por el helicóptero del GES hasta la helisuperficie del Hospital General de La Palma.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2: 

  • Grupo de Emergencias y Salvamento del Gobierno de Canarias (GES): helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Medio Ambiente

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una mujer presentaba una traumatismo en miembro inferior tras sufrir una caída en la zona de acampada de la Caldera de Taburiente.
  • Rescatadores del helicóptero del GES accedieron hasta la afectada y le prestaron una primera atención, para proceder a su evacuación hasta la helisuperficie del Hospital General de La Palma.
  • Ya en tierra, el personal del SUC asistió a la mujer accidentada y la trasladó al interior de las instalaciones sanitarias.