Helicóptero del GES interviene en el rescate de una senderista herida tras sufrir una caída en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Camino del Roque Nublo, municipio de Tejeda

18/05/2022

11:50 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 50 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en el helicóptero de rescate del GES hasta la helisuperficie del Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate.
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una senderista había sufrido una caída, que le impedía continuar su camino, y precisaba asistencia sanitaria.
  • Rescatadores del helicóptero del GES se descolgaron de la aeronave y accedieron hasta la senderista. Tras prestarle una primera asistencia, la izaron al aparato para evacuarla hasta la helisuperficie del hospital mencionado.
  • El personal del SUC asistió a la afectada y la trasladó al interior de las instalaciones hospitalarias.