Lugar, fecha y hora del incidente:
Proximidades de la playa de Tapahuga, municipio de San Sebastián de La Gomera
05/08/2022
15:29 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, sin identificar en el momento de editar esta nota, fallecido.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
- Salvamento Marítimo: una embarcación Salvamar
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Atención Primaria: médico del Centro de Salud de Playa Santiago.
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la localización de un cuerpo flotando en el mar en las proximidades de la playa mencionada.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Rescatadores del helicóptero del GES se descolgaron de la aeronave y accedieron hasta el afectado. Una vez izado al aparato, fue evacuado hasta la playa.
- Ya en tierra, un médico del centro de salud de la zona, junto al personal del SUC, confirmó el fallecimiento del afectado.
- Salvamento Marítimo intervino en el dispositivo de rescate desplegado en la zona.
- Guardia Civil custodia al fallecido hasta la llegada de la autoridad judicial y realiza las diligencias correspondientes.