Helicóptero del GES rescata a un bañista en el apuros en el mar en Gran Canaria

Lugar, día y hora del incidente:

Costa del municipio de Arucas

07/04/2019

12:30 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

– Varón de 23 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta contusiones de carácter leve, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Doctor Negrín de Gran Canaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate.
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria.
  • Servicio de Extinción de Incendios, Salvamento y Rescate de Las Palmas de Gran Canaria.
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico.
  • Policía Local.
  • Guardia Civil.

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada,varias llamadas alertaron en el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias comunicando que una persona se encontraban en apuros en el mar, en las proximidades de la zona de Tinoca, y precisaba ayuda para salir del agua.
  • Los rescatadores del helicóptero del GES se descolgaron de la aeronave, accedieron hasta el bañista y lo izaron al aparato para trasladarlo hasta la helisuperficie del hospital mencionado.
  • Ya en tierra, el personal del SUC asistió al afectado y lo trasladó hasta el interior del instalación hospitalaria.
  • Bomberos del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria y de la capital de la Isla colaboraron con el resto de recursos de emergencias.
  • Policía Local y Guardia Civil participó en la resolución del incidente.