Helicóptero del GES rescata a un pescador tras caer al mar en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Cueva del Diablo, municipio de La Guancha

29/10/2020

11:04 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 62 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta hipotermia de carácter leve,  trasladado en ambulancia sanitarizada del SUC al Centro Especializado de Atención a las Urgencias (CEAU) del Hospital del Norte para su valoración.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Policía Local
  • Guardia Civil
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada.

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta comunicando que un pescador había caído al mar y precisaba ayuda para salir del agua.
  • Un rescatador del helicóptero del GES se descolgó de la aeronave, accedió hasta al afectado y procedió a su rescate. Tras izarlo al aparato,  fue trasladado hasta la helisuperficie de La Guancha.
  • Ya en tierra, el personal del SUC valoró y asistió al pescador que fue trasladado en ambulancia sanitarizada al mencionado centro hospitalario para su valoración.
  • Efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife, Guardia Civil y Policía Local intervinieron en el dispositivo de emergencias desplegado en la zona.