Helicóptero del GES rescata a un senderista con un problema de salud en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En el sendero de Chinamada, La Laguna

11/06/2023

13:39 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 66 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta un problema de salud de carácter moderado, rescatado por el GES y trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Bomberos de Tenerife
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que solicitaban asistencia sanitaria para un senderista extranjero con un problema de salud.
  • El helicóptero del GES rescató al afectado y lo trasladó al Aeropuerto Tenerife Norte donde una ambulancia del SUC se hizo cargo de su asistencia y traslado al hospital.