Lugar, fecha y hora del incidente:
Parque Nacional del Teide, municipio de La Orotava
14/03/2026
12:44 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre de 65 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneal de carácter moderado y varias heridas, evacuado en helicóptero de rescate del GES a la base de La Guancha y desde allí, en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital del Norte.
Servicios activados por el CECOES 112:
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
- Bomberos de Tenerife
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
- Guardia Civil
- Medio Ambiente
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un senderista precisaba asistencia sanitaria tras sufrir una caída en la zona de Las Cañadas.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Rescatadores del helicóptero del GES procedieron a su rescate y evacuación hasta su base en La Guancha, donde le esperaba una ambulancia del SUC que se hizo cargo de su asistencia sanitaria y traslado al servicio de urgencias del hospital mencionado.
- Bomberos de Tenerife colaboraron en el rescate del afectado.