Lugar, fecha y hora del incidente:
Playa del Valle, municipio de Betancuria
13/01/2022
14:17 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer que, en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en clavícula de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de Fuerteventura.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): un helicóptero de rescate
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
- Guardia Civil
- Grupo de Emergencias del Cabildo de Fuerteventura
- Salvamento Marítimo
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta, realizada desde un poste SOS localizado en la zona, en la que se comunicaba que una persona se había precipitado al mar en la zona mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Rescatadores del helicóptero del GES procedieron a rescatar a la afectada de la zona en la que se encontraba y la evacuaron a un lugar seguro.
- Ya en tierra, el personal del SUC valoró y asistió a la mujer rescatada para trasladarla al hospital mencionado.
- Efectivos de Policía Local intervinieron en el dispositivo desplegado en la zona.