Helicóptero del GES rescata a una mujer herida tras sufrir una caída en un sendero en La Gomera

Lugar, fecha y hora del incidente:

En sendero Roque de Agando – Playa de Santiago, municipio de San Sebastián de La Gomera.

21/09/2019

14:48 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 59 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC desde la helisuperficie de San Sebastián de La Gomera hasta el Hospital Nuestra Señora de Guadalupe.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico.

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se comunicaba que una mujer que había sufrido una caída en un sendero, no podía continuar su camino, y precisaba asistencia sanitaria.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • Rescatadores del  helicóptero del GES accedieron hasta la afectada y, tras inmovilizarla, la evacuaron en la aeronave hasta la helisuperficie de San Sebastián de La Gomera.
  • Ya en tierra, el personal del SUC asistió a la mujer accidentada y la trasladó al hospital mencionado.