Helicóptero del GES rescata a una mujer que precisa asistencia sanitaria en zona de costa de Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

Cala Punta de Santa Ana, municipio de Tuineje.

04/05/2019

12:50 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

– Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un problema de salud, trasladada en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital General de Fuerteventura.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

– Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de recate

– Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada.

– Grupo de Emergencias de Fuerteventura.

Observaciones:

– A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para una mujer con un problema de salud en una zona de costa de difícil acceso en Tuineje.

– El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.

– El helicóptero del GES accedió hasta la zona en la que encontraba la afectada, donde fue asistida por el personal del SUC, y, tras el rescate la evacuó hasta el aeropuerto de Fuerteventura.

Ya en tierra, la afectada fue estabilizada y trasladada en ambulancia medicalizada del SUC hasta el Hospital General de Fuerteventura.

– Efectivos del Grupo de Emergencias del Cabildo de Fuerteventura colaboraron con el resto de los recursos de emergencias.