Lugar, fecha y hora del incidente:
Sendero GR-131, municipio de Fuencaliente
09/01/2026
13:55 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 70 años que en el momento inicial de la asistencia presenta lesiones de carácter moderado, salvo complicaciones, rescatada por un helicóptero del GES y trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de La Palma.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una senderista había sufrido una caída y precisaba asistencia sanitaria.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Rescatadores del helicóptero del GES accedieron hasta la afectada y, tras prestarle una primera atención, la izaron en camilla a la aeronave para evacuarla hasta el aeropuerto de la isla.
- Ya en tierra, fue asistida por el personal del SUC y trasladada al hospital mencionado.