Helicóptero del GES rescata a una senderista extranjera herida tras sufrir una caída en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En el sendero de Chinamada a Punta del Hidalgo , municipio de La Laguna

08/09/2021

14:58 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 65 años y nacionalidad suiza que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en el tobillo de carácter moderado, rescatada por el helicóptero del GES y trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Ntra. Sra. de La Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:   

  • Grupo de Emergencias y Salvamento del Gobierno de Canarias (GES): un helicóptero de rescate y Unidad de Tierra
  • Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Guardas Rurales
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para una senderista que había sufrido una caída que le impedía continuar la marcha.
  • El técnico de Bomberos de Tenerife presente en la sala operativa del 1-1-2 localizó el lugar del incidente, en contacto permanente con la afectada y sus acompañantes, y facilitó las coordenadas de su ubicación al helicóptero del GES desplazado a la zona, que localizó y rescató a la senderista herida y tras izarla a la aeronave la evacuó hasta el aeropuerto Tenerife Norte, donde la ambulancia del SUC le prestó asistencia sanitaria antes de su traslado al hospital mencionado.
  • Los servicios de emergencias desplazados al lugar colaboraron en la resolución del incidente.