Helicóptero del GES rescata a una senderista herida tras sufrir una caída en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

Sendero Refugio del Pilar – ruta de Los Volcanes, municipio de El Paso

17/02/2020

14:42 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 70 años de edad y origen alemán que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos. Trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC  desde la helisuperficie del Hospital General de La Palma a la instalación sanitaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate y equipo de GES Tierra
  • CECOPIN  del Cabildo de La Palma
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico.

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una senderista había sufrido caída y precisaba asistencia.
  • Rescatadores del helicóptero del GES  se descolgaron de la aeronave y accedieron hasta la zona en la que se encontraba la afectada. Una vez inmovilizada, la senderista fue izada al helicóptero y trasladada hasta la helisuperficie del Hospital General de La Palma.
  • Ya en tierra, el personal del SUC continuó con su asistencia y traslado al hospital.
  • Personal de CECOPIN colaboró en la resolución del incidente.