Lugar, fecha y hora del incidente:
Sendero localizado en la zona de Teno, municipio de Buenavista del Norte
15/02/2026
12:53 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 44 años que en el momento inicial de la asistencia presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, rescatada por el helicóptero del GES y trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1 1 2:
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): helicóptero de rescate
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una senderista precisaba asistencia sanitaria tras sufrir una caída en la zona mencionada anteriormente.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Rescatadores del helicóptero del GES accedieron hasta la afectada y, tras prestarle una primera atención, procedieron a su rescate para evacuarla hasta el aeropuerto Tenerife Norte.
- Ya en tierra, fue asistida por el personal del SUC y trasladada al centro hospitalario mencionado.