Helicóptero del GES rescata a una senderista herido tras sufrir una caída en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Sendero localizado en la zona de El Batán, municipio de San Cristóbal de La Laguna

29/05/2023

14:23 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de  de 53 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios  activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un varón había sufrido una caída en un sendero en una zona de difícil acceso y precisaba asistencia sanitaria.
  • Rescatadores del helicóptero del GES accedieron hasta el afectado, le prestaron una primera asistencia, lo inmovilizaron y lo izaron a la aeronave para evacuarlo hasta el aeropuerto Tenerife Norte.
  • Ya en tierra, personal del SUC asistió al senderista y lo trasladó al hospital mencionado.
  • Efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife intervinieron en el dispositivo desplegado en la zona.