Lugar, fecha y hora del incidente:
Parque Nacional del Teide, municipio de La Orotava
07/03/2026
13:52 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 60 años que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, evacuada en helicóptero de rescate del GES al aeropuerto Tenerife Norte y desde allí, en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
Servicios activados por el CECOES 112:
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
- Cruz Roja: Equipo de Respuesta Inmediata en Montaña (ERIE)
- Policía Local
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una senderista precisaba asistencia sanitaria tras sufrir una caída en las inmediaciones del mirador de La Ruleta.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Efectivos de Cruz Roja, activados por el Consorcio de Bomberos de Tenerife, le prestaron la primera atención a la afectada.
- Rescatadores del helicóptero del GES, que realizó un apoyo parcial en la zona, procedieron a su rescate y la evacuaron hasta el aeropuerto Tenerife Norte.
- Ya en tierra, fue asistida por el personal del SUC que se hizo cargo de su traslado al servicio de urgencias del hospital mencionado.