Helicóptero del GES rescata una senderista herida tras sufrir una caída en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Inmediaciones de la zona de Arteara, municipio de San Bartolomé de Tirajana,

16/11/2019

12:25 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 57 años y origen alemán que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una senderista había sufrido una caída y no podía continuar la marcha.
  • Rescatadores del  helicóptero del GES accedieron a la zona y le prestaron la primera asistencia a la afectada, que fue evacuada en la aeronave  hasta la helisuperficie del Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.
  • Ya en tierra, el personal del SUC asistió a la senderista  y la trasladó a las instalaciones hospitalarias.