Helicóptero del GES rescató a un senderista herido tras caída en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En un sendero en la zona de Tamaimo,  Santiago del Teide

11/11/2019

11:52 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 66 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo craneal de carácter moderado trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Sur.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Bomberos de Tenerife
  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Guardias Rurales
  • Policía Local
  • Guardia Civil
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un senderista había sufrido una caída y precisaba asistencia sanitaria.
  • Bomberos de Tenerife llegaron hasta el afectado y debido a las heridas que presentaba solicitaron la activación del helicóptero de rescate del GES para su evacuación inmediata.
  • El helicóptero del GES se dirigió a la zona y tras rescatar al afectado lo trasladó a la helisuperficie de los bomberos voluntarios de Adeje donde una ambulancia del SUC se hizo cargo de su asistencia y traslado al hospital.