Helicóptero del GES traslada a un varón rescatado con signos de ahogamiento en una playa en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la Playa de Cofete, Pájara

08/10/2020

13:20 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 70 años de edad y nacionalidad francesa, que en el momento inicial de la asistencia presenta signos de ahogamiento incompleto de carácter moderado, trasladado en el helicóptero de rescate del GES al Hospital General de Fuerteventura

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para un varón que los bañistas habían rescatado del agua con síntomas de ahogamiento.
  • El afectado fue trasladado en un helicóptero de rescate del GES al hospital de la isla.