Lugar, fecha y hora del incidente:
Zona de acantilados cercana a Parque Holandés, Municipio de La Oliva
27/07/2020
15:32 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 64 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta hipotermia, agotamiento y erosiones, trasladado en helicóptero de rescate del GES al Hospital General de Fuerteventura.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Extinción y Salvamento de La Oliva
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): un helicóptero de rescate
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico.
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una persona se encontraba en apuros en el mar en una zona de difícil acceso.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Bomberos del Servicio de Extinción y Salvamento de La Oliva se lanzaron al mar, accedieron hasta el lugar en el que se encontraba el afectado y lo mantuvieron a flote.
- Rescatadores del helicóptero del GES se descolgaron de la aeronave para izar al aparato tanto al afectado como a los bomberos que permanecían junto a él. Una vez en el helicóptero, el bañista recibió la primera asistencia y fue trasladado hasta la helisuperficie del Hospital General de Fuerteventura.
- Personal del SUC y Policía Local intervinieron en el dispositivo desplegado en la zona.