Helicóptero del GES y bomberos rescatan a un escalador herido tras sufrir una caída en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Zona de escalada localizada en Las Vegas, Chimiche, municipio de Granadilla de Abona

07/03/2020

09:43 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 53 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): un helicóptero de rescate.
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y una de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un escalador había sufrido una caída desde gran altura y precisaba asistencia sanitaria.
  • Rescatadores del helicóptero del GES se descolgaron de la aeronave y, junto a efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife, inmovilizaron a afectado y lo izaron en camilla hasta la aeronave para trasladarlo hasta el aeropuerto Tenerife Norte.
  • Ya en tierra, el personal del SUC valoró y asistió al deportista para trasladarlo al hospital mencionado.
  • Recursos policiales activados por el Centro Coordinador colaboraron el resto de recursos de emergencias.