Helicóptero del GES y Bomberos rescatan a un parapentista herido tras sufrir una caída en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Zona de despegue de Taucho,  municipio de Adeje

24/01/2022

13:08 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 35 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta  diferentes traumatismos de carácter moderado, salvo complicaciones, evacuado del lugar  por el helicóptero del GES y trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Sur.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Grupo de Emergencias y Salvamento del Gobierno de Canarias (GES): un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico.
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un parapentista había sufrido una caída en la zona de despegue de Taucho.
  • Efectivos de Consorcio de Bomberos de Tenerife accedieron hasta el afectado, le prestaron la primera asistencia y solicitaron al Centro Coordinador la intervención de un recurso aéreo para realizar la evacuación en condiciones de seguridad.
  • Rescatadores del helicóptero del GES , junto a los Bomberos, procedieron al rescate del parapentista y lo evacuaron hasta la helisuperficie de Bomberos Voluntarios de Adeje.
  • Ya en tierra el personal del SUC asistió al deportista y lo trasladó al hospital mencionado.
  • Policía Local realizó las diligencias correspondientes.