Lugar, fecha y hora del incidente:
Roque de la playa del Burrero , municipio de Ingenio
17/04/2026
15:15 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 67 años de edad que en el momento inicial de la asistencia presenta problemas de salud de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 112:
- Consorcio de Bomberos de Gran Canaria
- Policía Local
- Servicio Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital básico
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para un pescador en un lugar de difícil acceso en la costa.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Efectivos de Bomberos y Policía Local comprobaron en el lugar que no era posible realizar el rescate por tierra en condiciones de seguridad y solicitaron al Centro Coordinador la intervención de un recurso aéreo.
- Rescatadores del helicóptero del GES junto a bomberos procedieron al rescate del afectado y lo izaron al aparato para evacuarlo hasta la helisuperficie del Hospital Universitario Doctor Negrín. Desde allí, una vez asistido por el personal del SUC, fue trasladado en ambulancia al centro hospitalario mencionado.
- Policía Local colaboró con el resto de recursos de emergencias desplegados en la zona.