Lugar, fecha y hora del incidente:
Zona de El Caletón, municipio de La Matanza de Acentejo
04/11/2024
12:03 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 46 años de edad que en el momento inicial de la asistencia presenta diferentes traumatismos de carácter moderado, salvo complicaciones, evacuado del lugar por el helicóptero del GES y trasladado en ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Consorcio de Bomberos de Tenerife: Dos Unidades de Rescate Especial (URE).
- Grupo de Emergencias y Salvamento del Gobierno de Canarias (GES): un helicóptero de rescate.
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada.
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un varón había sufrido una caída en una zona de rocas de difícil acceso y precisaba asistencia sanitaria.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Efectivos de Consorcio de Bomberos de Tenerife accedieron hasta el afectado y le prestaron la primera asistencia.
- Rescatadores del helicóptero del GES se descolgaron de la aeronave y , junto a los Bomberos, procedieron al rescate del afectado y lo izaron a la aeronave para trasladarlo a una zona segura, que había sido habilitada también por los Bomberos.
- Ya en tierra, el personal del SUC valoró y asistió al afectado que fue trasladado en ambulancia sanitarizada al hospital mencionado.
- Policía Local y Guardia Civil colaboraron con el resto de los recursos en el dispositivo de emergencias desplegado.