Helicóptero medicalizado del SUC traslada a parapentista herido de carácter grave tras sufrir una caída en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa de La Enramada, municipio de Adeje

10/06/2020

19:42 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón  que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en helicóptero medicalizado del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Consorcio de Bomberos de Tenerife.
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico, ambulancia medicalizada y helicóptero medicalizado.
  • Policía Local.
  • Policía Nacional.

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para un parapentista que había sufrido una caída.
  • El personal del SUC asistió y estabilizó al afectado que fue trasladado en estado grave en helicóptero medicalizado al hospital mencionado.
  • Efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife aseguraron la toma de tierra y despegue del helicóptero en la playa y colaboraron en el traslado del afectado hasta la aeronave.
  • Policía Local y Policía Nacional intervinieron en el lugar del accidente y realizaron los informes oportunos.