Lugar, fecha y hora del incidente:
Carretera GC-65, municipio de Santa Lucía
07/03/2026
13:53 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre que en el momento inicial de la asistencia presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en helicóptero medicalizado del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
- Mujer que en el momento inicial de la asistencia presenta cervicalgia y policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia sanitarizada del SUC a Hospiten Roca.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): helicóptero medicalizado, ambulancia sanitarizada y otra de soporte vital básico.
- Atención Primaria: médico y enfermero del Centro de Salud de Tunte
- Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se informaba de la colisión frontal de un motocicleta y un turismo.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Personal del SUC y del centro de salud de la zona valoraron y asistieron a los dos afectados en el accidente, para trasladarlas a los hospitales mencionados. El motorista, una vez estabilizado, fue evacuado en estado grave en el helicóptero medicalizado y la ocupante del turismo, que resultó herida de carácter moderado, fue trasladada en ambulancia sanitarizada.
- Los Bomberos aseguraron los vehículos accidentados y colaboraron con el resto de los recursos de emergencias.
- Guardia Civil reguló el tráfico en la zona y realizó el atestado correspondiente.