Lugar, fecha y hora del incidente:
Paseo de la playa de Meloneras, municipio de san Bartolomé de Tirajana
13/02/2026
14:59 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 79 años de edad recuperada de una parada cardiorrespiratoria, trasladada en estado crítico en helicóptero medicalizado del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): un helicóptero medicalizado, una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
- Servicio de Extinción de Incendios y Salvamento de San Bartolomé de Tirajana
- Policía Local
- Policía Nacional
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias una llamada de Cruz Roja en la que se comunicaba que una mujer se encontraba en parada cardiorrespiratoria en la zona indicada anteriormente
- Una enfermero coordinador del SUC, presente en la sala operativa, dio indicaciones, mediante teleasistencia, a los efectivos de Cruz Roja para que comenzaran a practicar maniobras de reanimación.
- Personal del SUC continuó practicando maniobras de reanimación cardiopulmonar básicas y avanzadas, además de aplicar el desfibrilador que realizó varias descargas, logrando recuperar el pulso de la afectada. Una vez estabilizada, fue trasladada en ambulancia medicalizada hasta una zona cercana donde tomó tierra en helicóptero medicalizado, en el que fue evacuada en estado crítico al hospital mencionado.
- Agentes de Policía Local y Policía Nacional colaboraron con el resto de los recursos de emergencias.
- Los Bomberos aseguraron las maniobras de toma de tierra y despegue del helicóptero en la zona que habían habilitado para ello.