Helicóptero medicalizado del SUC traslada una mujer recuperada de una parada cardiorrespiratoria en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida de los Pueblos, municipio de Pájara

17/04/2024

13:34 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 35 años de edad recuperada de una parada cardiorrespiratoria, trasladada en estado crítico en helicóptero medicalizado del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios  activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): un helicóptero medicalizado, una ambulancia medicalizada y una de soporte vital básico.
  • Bomberos de Pájara
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias una llamada que alertaba que una mujer se encontraba en parada cardiorrespiratoria en la zona de la piscina de un complejo hotelero.
  • Un médico presente en el complejo y el personal de socorrismo, comenzaron a realizarle las maniobras de reanimación cardiopulmonar.
  • Al llegar al lugar, el personal del SUC continuó con las maniobras de reanimación cardiopulmonar en su estado avanzadas, logrando recuperar su pulso. Una vez estabilizada, fue trasladada en estado crítico en helicóptero medicalizado al hospital mencionado.
  • Agentes de Policía Local y efectivos de bomberos de Pájara aseguraron las maniobras de toma de tierra y despegue del helicóptero.