Lugar, fecha y hora del incidente:
Hotel localizado en la zona de Costa Calma, municipio de Pájara
29/05/2024
13:02 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 59 años de edad recuperada de una parada cardiorrespiratoria, trasladada en estado crítico en helicóptero medicalizado del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y una ambulancia de soporte vital básico.
- Policía Local
- Bomnberos de Pájara
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que solicitaba asistencia sanitaria para una mujer en la zona de la piscina de un hotel.
- Un médico del SUC presente en la sala operativa, tras realizar el interrogatorio correspondiente, comprobó que la afectada se encontraba en parada cardiorrespiratoria y dio indicaciones mediante teleasistencia al personal de la instalación para comenzaran a practicar maniobras de reanimación y le aplicaran un desfibrilador semiautomático (DESA), que realizó varias descargas.
- El personal del SUC en el lugar constató que la afectada permanecía en parada cardiorrespiratoria y le practicó maniobras de reanimación cardiopulmonar básicas y avanzadas, logrando recuperar su pulso. Una vez estabilizada, fue trasladada en estado crítico en helicóptero medicalizado al hospital mencionado.
- Agentes de Policía Local colaboraron con el resto de los recursos de emergencias.
- Efectivos de Bomberos de Pájara aseguraron las maniobras de toma de tierra y despegue del helicóptero en el campo de fútbol de Costa Calma.