Helicópteros del GES y del SUC rescatan y asisten a dos varones heridos al precipitarse un quad en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la Pista 19, en Fuente Santa, municipio de Icod de Los Vinos

02/08/2019

16:10 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 13 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneal de carácter grave, trasladado en helicóptero medicalizado del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
  • Varón de 69 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismos en extremidad inferior de carácter moderado, trasladado en ambulancia del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): helicóptero medicalizado, una ambulancia sanitarizada y dos ambulancias de soporte vital básico
  • Bomberos de Tenerife
  • CECOPIN
  • Policía Local
  • Guardia Civil
  • Mantenimiento de Carreteras del Cabildo de Tenerife

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para dos personas que se habían precipitado con su quad en una pista de la zona mencionada cayendo entre 10 y 15 metros.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • El helicóptero del GES desplazado a la zona localizó a los dos afectados en un área muy boscosa por lo que los rescatadores descendieron para atenderlos ya que era inviable izar a los afectados a la aeronave.
  • Efectivos de CECOPIN guiaron a un equipo de Bomberos hasta la zona del accidente para colaborar con el equipo del GES en el rescate de los afectados y su preparación para la evacuación.
  • Una vez rescatados, Bomberos, rescatadores y el equipo médico del helicóptero del SUC trasladaron a los afectados en el vehículo todoterreno de los Bomberos, a través de la pista, hasta donde había podido tomar tierra el helicóptero medicalizado, que se encargó de continuar con su asistencia y estabilización. El helicóptero medicalizado procedió entonces con la evacuación del menor hasta la helisuperficie del HUC donde ingresó en estado grave y el helicóptero del GES con la evacuación del otro afectado hasta el Aeropuerto Tenerife Norte donde le esperaba una ambulancia para su traslado al mismo centro hospitalario.
  • Policía Local de El Tanque, La Orotava e Icod colaboró en todo momento facilitando los accesos y la toma de las aeronaves.
  • Mantenimiento de Carreteras colaboró con los recursos de emergencia.
  • Guardia Civil realizó las correspondientes diligencias.