Lugar, día y hora del incidente:
Avenida Adeje en Playa Paraíso, municipio de Adeje.
21:37 horas.
17/03/2012
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
– Varón de 72 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneoencefálico de carácter grave.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 112:
– Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada.
– Policía Local.
Observaciones:
– A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibe varias alertas en las que se informaba que hay un hombre deambulando por la citada calle sangrando por la cabeza.
– El 1-1-2 activa de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
– Una vez en el lugar, el personal sanitario del SUC comprueba que el afectado presenta un traumatismo craneoencefálico de carácter grave y tras asistirlo lo traslada en una ambulancia sanitarizada a Hospitén Sur.
– Policía Local colabora con los servicios de emergencia y se hace cargo de la investigación correspondiente.