En Los Realejos
Lugar, día y hora del incidente:
Calle Media Cuesta, Los Realejos.
29/12/2016
21:59 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
– Mujer de 56 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta intoxicación leve por inhalación de humo, asistida en el lugar.
– Mujer de 24 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta intoxicación leve por inhalación de humo, asistida en el lugar.
– Mujer de 40 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta intoxicación leve por inhalación de humo, asistida en el lugar.
– Varón de 54 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta intoxicación leve por inhalación de humo, asistido en el lugar.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
– Bomberos de Tenerife
– Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada
– Policía Local.
– Cuerpo Nacional de Policía
Observaciones:
– A la hora arriba indicada se reciben numerosas alertas en el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 comunicando el incendio en una vivienda en un edificio de 3 alturas, en el municipio tinerfeño de Los Realejos.
– El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
– Bomberos de Tenerife extinguieron el fuego que se inició en un 2º piso y se propagó por el patio interior afectando a cuatro viviendas, una de ellas en su totalidad.
– Policía Local y Cuerpo Nacional de Policía procedieron a la evacuación de todos los vecinos, que tuvieron que ser realojados al quedar dañadas las instalaciones y zonas comunes.
– El SUC movilizó una ambulancia medicalizada cuyo personal prestó asistencia en el lugar a cuatro personas que presentaban intoxicación leve por inhalación de humo, sin necesidad de traslado a centro sanitario.