Playa del Cabrón, municipio de Agüimes
Lugar, día y hora del incidente:
28/12/2016
11:50 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
– Varón de 51 años y origen esloveno, fallecido.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
– Consorcio de Emergencias de Gran Canaria.
– Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada.
– Policía Local.
– Guardia Civil.
– Salvamento Marítimo.
Observaciones:
– A la hora arriba indicada se recibe alerta en el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 comunicando que una persona se encontraba en apuros en el mar, a unos 200 metros de la orilla, en la costa de Agüimes
– El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
– Efectivos del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria rescataron al afectado del agua y, tras comprobar que se encontraba en parada cardiorrespiratoria, comenzaron a practicar maniobras de reanimación cardiopulmonar básicas.
– El personal del SUC comprobó que el varón rescatado, un buceador, permanecía en parada cardiorrespiratoria y continuó practicando maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzadas sin obtener resultado, confirmando su fallecimiento.
– Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencia.
– Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.