Lugar, día y hora del incidente:
Paseo Domínguez Alfonso, término municipal de La Orotava
28/02/11
20:50 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
– Mujer de 41 años de edad con traumatismo craneal y fractura en miembro inferior de carácter grave, trasladada en ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 112:
– Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada.
– Policía Local.
Observaciones:
– A la hora arriba indicada se recibieron varias llamadas en el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 que informaban de que una bicicleta y un turismo habían colisionado en la dirección señalada, demandando asistencia sanitaria.
– El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias oportunos.
– Una vez en el lugar el personal sanitario del SUC atendió y estabilizó a la afectada, a la que se le apreciaron heridas que hacían recomendable su traslado al centro hospitalario citado, procediendo a ello.
– Policía Local llevó a cabo las diligencias correspondientes.