En Lomo Oscuro, Villa de Mazo
Lugar, fecha y hora del incidente:
Zona de Lomo Oscuro, Villa de Mazo.
30/12/2018
11:52 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
– Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo lumbar de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de La Palma.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
– Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico.
– Guardia Civil.
Observaciones:
– A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaba de un accidente de tráfico en el que se habían visto implicados un turismo y una bicicleta.
– El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
– El personal del SUC valoró y asistió a la ciclista para trasladarla al hospital mencionado.
– La Guardia Civil reguló el tráfico en la vía y realizó el atestado correspondiente.