Un ciclista herido de carácter grave tras colisionar con un turismo en Gran Canaria

Lugar, día y hora del incidente:

GC-500 a su paso por la zona de Playa del Cura, municipio de Mogán.

28/02/2011

12:23 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
– Varón de unos 60 años de edad aproximadamente con politraumatismos de carácter grave, trasladado en helicóptero medicalizado del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1­1­2:
– Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico, una ambulancia de soporte vital avanzado y un helicóptero medicalizado.

– Cuerpo General de la Policía Canaria.

– Policía Local.

– Consorcio de Emergencias de Gran Canaria.

– Protección Civil.

– Guardia Civil.
Observaciones:
– A la hora arriba indicada una llamada alertó al Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 comunicando que un turismo había colisionado con una bicicleta y el ocupante de esta última precisaba asistencia sanitaria en el lugar mencionado anteriormente.

– El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.

– El personal médico del SUC asistió y estabilizó al ciclista para evacuarlo hasta una zona cercana donde aterrizó el helicóptero medicalizado que lo trasladó en estado crítico al hospital mencionado.

– Bomberos del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria y efectivos de Protección Civil del municipio aseguraron la zona de aterrizaje del helicóptero.

– La Policía Local indicó la zona más adecuada para el aterrizaje de la aeronave y colaboró con el resto de los colectivos intervinientes.

– Agentes del Cuerpo General de la Policía Canaria colaboraron en la resolución del incidente.

– La Guardia Civil reguló el tráfico en la zona e instruyó las diligencias correspondientes.