Lugar, fecha y hora del incidente:
TF-1, sentido sur, en el punto kilométrico 44 aproximadamente, municipio de ARico
30/10/2021
21:53 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 62 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diferentes traumatismos de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.
- Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.
- Mujer de 48 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta cervicalgia y lumbalgia de carácter leve, salvo complicaciones, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Punto de Atención Continuada (PAC) de San Isidro.
- Mujer de 56 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta cervicalgia de carácter leve, salvo complicaciones, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Punto de Atención Continuada (PAC) de San Isidro.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): tres ambulancias de soporte vital básico y una ambulancia sanitarizada
- Consorcio de Bomberos de Tenerife: dos dotaciones
- Guardia Civil
- Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que dos vehículos habían colisionado y varios ocupantes no podían salir del interior del vehículo.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Efectivos de Bomberos aseguraron los vehículos accidentados y liberaron a varios de sus ocupantes del interior de los habitáculos.
- El personal del SUC valoró y asistió a cuatro afectados que fueron trasladados a diferentes centros sanitarios.
- Guardia Civil realizó el atestado correspondiente tras el accidente de tráfico, que generó importantes retenciones en la vía.
- Personal del Servicio de Conservación de Carreteras realizó labores de limpieza en la calzada.