Lugar, fecha y hora del incidente:
Inmediaciones de la piscina natural de Isla Cangrejo, municipio de Santiago del Teide
02/01/2023
11:22 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 26 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta laceraciones de carácter leve, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia sanitarizada del SUC al Consultorio Local de Playa de Santiago.
- Varón que en el momento inicial de la asistencia presenta laceraciones de carácter leve, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia sanitarizada del SUC al Consultorio Local de Playa de Santiago.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): un helicóptero de rescate
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
- Policía Local
- Salvamento Marítimo
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que dos personas se encontraban en apuros en el mar tras ser arrastrados por una ola en la zona mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Otras personas que se encontraban en el lugar se lanzaron al agua y ayudaron a los afectados a llegar hasta una zona de rocas.
- Efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife, con la colaboración de Policía Local, rescataron a uno de los afectados y lo evacuaron en camilla nido hasta el lugar en el que se encontraban los recursos sanitarios.
- Rescatadores del helicóptero del GES se descolgaron de la aeronave, accedieron hasta el segundo afectado, una mujer, procedieron a su rescate y la izaron al aparato para trasladarla a una zona segura.
- Ya en tierra, el personal del SUC valoró y asistió a los dos afectados que fueron trasladados en ambulancia sanitarizada al centro sanitario mencionado.
- Los servicios policiales activados por el Centro Coordinador colaboraron con el resto de los recursos de emergencias y realizaron los informes oportunos.
- Salvamento Marítimo intervino en el dispositivo de rescate desplegado en la zona.