Lugar, fecha y hora del incidente:
En GC-1, sentido Norte, a la altura de Jinámar, Las Palmas de Gran Canaria
12/02/2020
10:01 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, de 47 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado trasladado en una ambulancia del SUC a la Clínica Santa Catalina.
- Varón, de 50 AÑOS,que en el momento inicial de la asistencia presenta policontusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia del SUC a la Clínica Santa Catalina.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la colisión de tres camiones en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal sanitario del SUC realizó la asistencia inicial de los dos afectados que posteriormente trasladó a un centro hospitalario.
- Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.