Lugar, fecha y hora del incidente:
TF-24, en el acceso a Las Raíces por la pista de Los Ovejeros, El Rosario
28/02/2024
11:58 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, que en el momento inicial de la asistencia presenta fracturas de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
- Varón, de 33 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia sanitarizada
- Bomberos de Tenerife
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaban de un accidente de tráfico en el que se encontraban involucradas dos motocicletas.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC asistió a los dos heridos que posteriormente trasladó al hospital.
- Efectivos de bomberos colaboraron con los recursos intervinientes.
- La Guardia Civil instruyó diligencias.