Lugar, día y hora del incidente:
C/ Pedro García Arozena (Ciudad del Campo, Tamaraceite) en Las Palmas de Gran Canaria
02/03/11
03:26 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
– Varón sin identificar con intoxicación por humo de carácter leve que no requiere traslado.
– Varón de 39 años de edad con dolor torácico de carácter menos grave, trasladado en ambulancia de soporte vital avanzado del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 112:
– Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico, una ambulancia de soporte vital avanzado y una ambulancia sanitarizada.
– Bomberos de Las Palmas de Gran Canaria.
– Cruz Roja: Equipo de Respuesta Inmediata en Emergencias (ERIE).
– Policía Local.
– Cuerpo Nacional de Policía.
– Protección Civil de Las Palmas de Gran Canaria.
Observaciones:
– A la hora arriba indicada se recibieron varias llamadas en el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 que informaban de que se había producido un incendio en los sótanos de un complejo residencial en el lugar mencionado y precisaba atención sanitaria.
– El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias oportunos.
– Una vez en el lugar el Servicio de Extinción de Incendios de Las Palmas de Gran Canaria detectó el foco del incendio y decidió la evacuación de todo el complejo por lo que unas 600 personas tuvieron que abandonar sus viviendas.
– El Equipo de Respuesta Inmediata en Emergencias (ERIE) dispuso de albergue, abrigo, bebidas calientes y agua para todos los afectados.
– El personal sanitario del SUC atendió a los afectados por intoxicación por humo y trasladó tras estabilizarlo al otro afectado al centro hospitalario mencionado.
– Protección Civil colaboró en las tareas de atención a los afectados.
– Policía Local ordenó el tráfico en la zona ayudando a los recursos intervinientes.
– Cuerpo Nacional de Policía realizó las diligencias correspondientes.