Lugar, día y hora del incidente:
Ciudad del Campo, en el bloque 1, en Las Palmas de Gran Canaria
17/12/2011
00:32 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
– Varón, de 16 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta intoxicación por humo, de carácter leve, trasladado en una ambulancia del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrin
– Varón, de 17 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta intoxicación por humo, de carácter leve, trasladado en una ambulancia del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrin
Servicios intervinientes activados por el CECOES 112:
– Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
– Servicio de Extinción, Salvamento y Rescate de Las Palmas de Gran Canaria
– Policía Local
Observaciones:
– A la hora arribai ndicada se recibe alerta en el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias informando del incendio en la cocina de una vivienda ubicada en la drección mencionada anteriormente.
– El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de meergnecias necesarios.
– Como consecuencia del incendio, dos menores fueron atendidos por el SUC y posteriormente trasladados a un centro hospitalario.
– Efectivos de bomberos realizaron la extinción de las llamas y ventilaron el inmueble afectado por el humo.
– Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.