Dos mujeres heridas tras el vuelco de un vehículo en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Actriz Patricia Medina,, municipio de Las Palmas de Gran Canaria

19/11/2021

03:21 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 23 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta cervicalgia y policontusiones de carácter leve, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Perpetuo Socorro.
  • Mujer de 22 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones,  trasladada en una ambulancia medicalizada al Hospital Perpetuo Socorro.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada
  • Servicio de Extinción de Incendios,  Salvamento y Rescate de Las Palmas de Gran Canaria
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un vehículo había volcado tras colisionar con un árbol.
  • El personal del SUC valoró y asistió a dos afectadas que fueron trasladadas al hospital mencionado
  • Bomberos aseguraron el vehículo accidentado, del que sus tres ocupantes habían podido salir, y colaboraron con el resto de los recursos de emergencias.
  • Policía Local realizó el atestado correspondiente.