Lugar, día y hora del incidente:
GC-3, altura de Lomo Blanco, Las Palmas de Gran Canaria
05/11/2013
16:09 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
– Mujer de 28 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta una fractura de tibia y peroné de carácter menos grave, trasladada al Hospital Univ. de Gran Canaria Doctor Negrín.
– Varón de 28 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta cervicalgia de carácter leve salvo complicaciones, trasladado al Hospital Univ. de Gran Canaria Doctor Negrín
Servicios intervinientes activados por el CECOES 112:
– Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancia de soporte vital básico.
– Policía Local.
Observaciones:
– A la hora arriba indicada se recibe alerta en el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 informando de una colisión coche-moto en la GC-3, en el término municipal de Las Palmas de Gran Canaria, con dos personas heridas.
– El 1-1-2 activa de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
– Personal sanitario del SUC presta la primera asistencia a los heridos, una mujer con fractura de tibia y peroné y un varón con cervicalgia. Dos ambulancias del SUC proceden a su traslado al Hospital.
– Policía Local se hace cargo del atestado correspondiente.