Dos personas heridas tras ser golpeados por una ola en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

Puerto del municipio de Tazacorte

11/12/2022

12:55 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 46 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Centro de Salud de Los Llanos de Aridane.
  • Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en herida facial y erosiones de carácter leve, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Centro de Salud de Los Llanos de Aridane.

Servicios  activados por el CECOES 1-1-2:

Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
Policía Local
Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que dos personas habían resultado heridas tras un golpe de mar, cuando se encontraban en el paseo del Puerto de Tazacorte.
  • Personal del SUC asistió a los dos afectados y lo trasladó al centro de salud mencionado.
  • Guarda Civil instruye las diligencias correspondientes.