Dos varones heridos moderados en una colisión de dos coches en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida Marítima, dirección Sur, municipio de Las Palmas de Gran Canaria

23/03/2019

22:21 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Dos varones de 49 años edad que, en el momento inicial de la asistencia, presentan policontusiones de carácter moderado trasladados en una ambulancia sanitarizada a la Clínica San Roque.
  • Varón de 41 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una cervicalgia leve trasladado en una ambulancia de soporte vital básico a la Clínica Santa Catalina.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y otra de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión entre dos vehículos con varias personas heridas.
  • El personal del SUC valoró y asistió a los heridos que fueron trasladados en las correspondientes ambulancias a los mencionados centros hospitalarios.
  • La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.