El GES rescata a un parapentista que había caído en una zona de difícil acceso en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Barranco del Agua, municipio de Adeje

12/12/2022

12:47 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 34 años de edad ileso.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento del Gobierno de Canarias (GES): un helicóptero de rescate
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un parapentista había sufrido una caída en una zona de difícil acceso y no podía salir de la misma.
  • Rescatadores del helicóptero del GES localizaron la zona del incidente, procedieron al rescate del parapentista y lo evacuaron ileso hasta la helisuperficie de La Guancha.
  • Bomberos del Consorcio colaboraron en la localización del afectado.
  • La Policía Local colaboró con los servicios de emergencia e instruyó las diligencias correspondientes.